Важное
Видео
Книги
Подарки
Рейтинги
Главная » Новости » В мире

ФАЛЬШИВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ


Разместил: Ламар Мария Ламар Мария 12:25:31 03.02.2020

Многое из того, что кажется нам реальным в окружающем мире, является фальшивкой. Надуманность и фальсификации окружают нас повсюду. Как защитить себя от фейка?

Большинство людей подвергаются колоссальному внешнему информационному давлению.

Фейковые новости, прессинг рекламы и маркетинга, политические лозунги, атака на мозг заказных телевизионных передач и кинопроектов, способны сбить с толку абсолютно любого здравомыслящего человека и превратить его мышление в управляемый механизм, лишённый собственного мнения и личной воли.

Технологии по манипулированию общественным сознанием хорошо известны, и часто практикуются нечистыми на руку политическими или деловыми сообществами.

Согласно последним исследованиям, большинство людей никому и ничему уже не верят, но данный режим недоверия не является защитой от внешних манипуляций, поскольку в путанице между правдой и выдумкой теряется истина.

Фактическая окружающая действительность скрыта за плотной пеленой лжи и информационного мусора. Поддельными могут быть как отдельные факты, так и личности, которые создают вокруг себя легенды.

Как защищать себя от информационных фальсификаций?

В первую очередь, необходимо иметь собственное мнение по любому поводу. Порой цена права на собственное мнение может оказаться очень высокой, но это обязательное условие для того, чтобы сохранять трезвость мышления. После получения любой информации важно включать логическое мышление, искать причинно-следственные связи, выявлять закономерности. Важно полагаться на собственные умозаключения, а не на мнение посторонних и якобы авторитетных личностей.

Во-вторых, стоит сформировать список источников информации, которым можно доверять хотя бы в половине случаев. Ведь в эпоху глобализации правящим кланам очень легко запускать информационную волну с помощью подконтрольных им новостных каналов и блогеров. Зачастую мнение малоизвестного блогера, который знает информацию «из первых рук» может оказаться более достоверным, чем «заказная телепередача» с многомиллионной аудиторией.

В-третьих, важно не принимать на веру никакую информацию до момента её всестороннего исследования. Важно сверить все факты из различных источников, не горячиться и не торопиться с оценкой ситуации. Как говориться в известной шутке, есть три вида неправды: ложь, наглая ложь и статистика.

Именно так называемые «официальные источники» часто грешат тем, что откровенно фальсифицируют факты. Не секрет, что история человечества неоднократно переписывалась в угоду интересам правящих династий. Большинство информации об исторических событиях старше двухсот лет не выдерживают никакой критики и наполнены очевидными фальсификациями.

Опасность фейковой информации огромна, ведь из-за искажений и манипуляций люди принимают неверные деловые и личные решения, приобретают ненужные им товары, ввергают себя в финансовые риски и находятся в заблуждениях относительно того, что им в действительности необходимо для счастливой жизни.

Несмотря на любые усилия по защите от фейковых новостей и фальсификаций, все равно часть мифов и ошибочных представлений будут продолжать транслироваться и попадать в сознание. Поэтому важно направлять усилия на создание вокруг себя чистого и полезного информационного пространства.

Вне зависимости от того, хотим мы того или нет, большинство людей сотни раз ежедневно подвергается информационному насилию, когда на человека постоянно и в агрессивной форме направлены различные рекламные и новостные сообщения. Важно проводить регулярный «информационный детокс» для перезагрузки мышления и отдыха от новостного и рекламного прессинга, например выезжать по выходным на природу и отключать все гаджеты, чтобы побыть наедине со своими мыслями, желаниями и мечтами вдали от фейковых новостей и фальшивой реальности.

Источник: текст: Ламар Мария
Теги: успех
Рейтинг: 9964 Голосов 1152 Комментариев: 0
Сообщить об ошибке

Коментарии