Важное
Видео
Книги
Подарки
Рейтинги
Главная » Новости » В мире

СКОРОСТЬ ЖИЗНИ


Разместил: Ламар Мария Ламар Мария 10:54:33 07.02.2019

С каждым годом скорость жизни увеличивается. У такой динамики есть и позитивные, и отрицательные черты.

В известном анекдоте про одесского портного, который шил брюки на заказ целый месяц, клиент возмутился: «Бог создал мир за семь дней, а вы шили мне брюки целый месяц», на что получил ответ: «Посмотрите на этот мир!.. И посмотрите на эти брюки!»

Далеко не всегда динамичный ритм жизни приводит к счастью и гармонии. Чаще происходит наоборот – вследствие высокой скорости начинает падать само качество жизни.

В стремительной гонке за своими мечтами многие стремятся преуспеть во всех сферах жизни. При этом часто такой интенсивный темп жизни оказывается испытанием на прочность для человека и приводит к физическому истощению или моральному опустошению.

Безусловно, в тех случаях, когда речь идет о вопросах жизни и смерти, любое промедление может стать фатальным. Но, за исключением самых острых вопросов, жизнь на предельных скоростях в большинстве случаев оборачивается против интересов человека, его личного комфорта и счастья.

Именно поэтому в последнее время стала популярной идея «slow life», осмысленного спокойного темпа жизни.

Вопреки популярной идее таймменеджмента и оценки успеха через количество достижений, существует противоположная теория о том, что жить можно спокойно и вдумчиво. При этом успех можно оценивать не через количество достижений, а через повышение качества жизни.

Сторонники «slow life» считают, что для достижения счастья важно получать позитивные эмоции от того, что человек делает, и не обязательно гнаться за большим количеством побед.

Каждому человеку время от времени важно побыть наедине с собой, со своими мыслями, мечтами и желаниями. Но жизнь на высоких скоростях приводит к тому, что человек не может остановиться , и мчится на всех парусах, сам уже не зная, куда и зачем. Динамичный ритм жизни засасывает в свой круговорот, и человек становится заложником ситуации.

Многие хотели бы вырваться из такого замкнутого круга, но оказываются связанными по рукам и ногам ранее взятыми обязательствами.

В противовес этому, сторонники «slow life» предпочитают идти по жизни более осторожно, определяя ценность тех или иных жизненных событий с точки зрения того, насколько счастливым можно стать благодаря новым переменам и достижениям. При этом не имеет значения, насколько значительным со стороны будет казаться тот или иной результат для окружающих людей.

Современный темп жизни втягивает людей в бесконечную гонку, со временем часто теряется сам вкус жизни, поэтому с каждым годом сторонников «slow life» становится все больше.

Источник: Текст: Ламар Мария
Теги: успех
Рейтинг: 945 Голосов 105 Комментариев: 0
Сообщить об ошибке

Коментарии